Phishing

Phishing

Qual'è la differenza tra phishing e spam?1

Lo spam è l'invio (e quindi la ricezione) di e-mail non richieste e non autorizzate.
Il phishing utilizza la tecnica dello spam per inviare in un gran numero di caselle di posta elettronica messaggi destinati ad adescare i destinatari, affinchè questi si colleghino a falsi siti.
Qui verrà loro richiesto di fornire informazioni personali, informazioni che saranno così carpite dal truffatore ed utilizzate a fini fraudolenti.

Vedi: Comei difendersi dal phishing (poste.it)

Esempi

Elenco di società che inviano e-mail truffaldine4

Le società sono segnalate dall'autorità giudiziaria, l'elenco è in ordine alfabetico.
Aggiornamento: 10 giugno 2009.

623brade@mrg.com
A.B. - mail@iberbanda.es
A.C. - EESMBPMF@TLFEVPJ.com
Acerbis.Amos.89@gmail.com
ADWARE INC
AlishaSullivanDN@gmail.com
Applied Cash International
AQuantive INC
AROMATIC FOODS LIMITED
Atlas.Manage.personale@gmail.com
Aug-Company
Augustis Baltic Finance Group Inc
bartolomei chick <665kwong@kotnet.org>
Bruno.Amadei.03@gmail.com
Brutix Consult
Centre CREATIVE IMPACT LLC
CILLICHEMIE ITALIANA s.p.a
Clarke Thomas Inc
CoralAir Inc Creative Finance
CRONOS Investment Company
CyrusRiddleGL@gmail.com
DanaNormanVD@gmail.com
davidalistair@davidalistair.ws
DAVIS FINANCIAL SERVICES INC
Des-igretest.com
Dickson Kenington's Arts
Digicreator
Digitals Planet Co.
Docindutry Finance Group
DUVOLLE CONSULTING INC
ECO LIFE COMPANY
eFoxPay Company
Elisa.Jacob@careerecruit.com
Ensureduk.net
Euroimperial
EUROPE SELLS LTD
Expert-Soft
F.F.E Group
Fidanzo.Stefano.55@gmail.com
Finance Mover INC.
Finance Services Company (f-services.net)
Financial Service Inc.
Firebird Private Equity Ltd
firstagencymail@aol.com
Fusilli.Emmerico.79@gmail.com
Gainsborough
GERNIUS LLC getassistedgroup
Giordano.Dagostino.86@gmail.com
GlobalFinance-group
GMN Consulting Group, LLC
GraceWhitakerTN
GRAHAM BUSINESS GROUP
Green Tree ltd
H & L LIMITED
H.Y.
Hakui-Juki Corporation LTD
IBF Solutions Inc.
IBM Electronic Group, Inc
Individual People Capital Group
Infinity Western
infoleechanholdings @takemail.com
IRG "Italy Representative Group"
irwinghighland.com
ISRAELI BROKERAGE SERVICE Ltd
italyctc@aol.com
itvacancyfree@aol.com
JamesGreenAC@gmail.com
JefferyMirandaIN@gmail.com
job@tripll.biz
JohnnieCarlsonGU@gmail.com
Kalamazoo tessile
Kemper Isurance Companies
KMA Global Solutions International
LazaroPerryZY@gmail.com
Legal PCS Group - LPCSGroup@aol.com
letter@IFM.C0M
LOOKJOB@AOL.COM
Lukbons
M.D. - KUMYRJDA@ono.com
Majestic Arts
MarianoNashWJ@gmail.com
Market Bonds Microlinks Inc.
matt.mickelson.mmj@gmail.com
MauricioBoydOF@gmail.com
MECK LOCK SYSTEM ITALIA
mgfinterinnyp@yahoo.com
Miratek Investments
Multipay Gateway Corporation
Murphy Strategy inc
NEOLINK MANAGEMENT INC.
Norway Consulting Group
Novelty Designs srl
PaulFieldsUQ@gmail.com
Platinway Porell Partners Prompt Insurance
psa-group.biz
PURE ARTS GROUP
QUINN AND FORSTCHEN MANAGEMENT
R-A.
Romero.Beltrame.67@gmail.com
RSA - support@rseeurope.com
Rusromance
Safe Sales Inc.
Sateny
Severo.Caroti.80@googlemail.com
SHANNON SOLUTIONS INC
shipit-corp
Silvestry Enterprise
Solid Job Company
SHAMROCK HOLDING
SOSA FABRICS LIMITED
Star Pay Investing
State Street Worldwide
Swiport Inc.
THERUSMARKET Investment
Top Consult Co., Inc.
Trinity Financial Services
TrustBizJob
Udadi Venditori InteB Partnership Group - groupspait@yahoo.it
Virgin Finance
Vunibaldo.Borrelli.86@gmail.com
Walter Van Dessel - mpayinc@aol.com
waqelihlw@gmail.com
WINSON TRADE ASSISTANCE GMBH
WORLDEXCHANGE
XMEDIABUILD
Y.R. - mail@gmail.com
your-sa.com

Unless otherwise stated, the content of this page is licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License